Rottersee.de - Troisdorf, Sieglar, Badesee
 

Kitas & Kindergärten am Ort und in der Umgebung

Folgende Einrichtung in unmittelbarer Umgebung (-> Umkreis von bis zu ca. 15 km) für die Kinderbetreuung findet Ihr hier auf dieser Seite:

Kindergaerten
Elterninitiativen und Vereine
Kinderhorte
Kindertagesstätten
Konfessionelle Kindertagesstätten


Kindergärten

Städt. Kindergarten Burg Wissem

Burg Wissem, Burgallee 3
53840 Troisdorf
Tel: 02241/70331
Fax: 02241/809949
eMail: BurgWissem@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Curieweg

Curieweg 3
53840 Troisdorf
Tel: 02241/71341
Fax: 02241/809967
eMail: Curieweg@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Europaplatz

Europaplatz, Frieslandring 5
53844 Troisdorf
Tel: 02241/408131
Fax: 02241/395961
eMail: Europaplatz@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Fraunhofer Weg

Fraunhofer Weg / Edisonplatz 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241/805060
Fax: 02241/809855
eMail: Fraunhoferweg@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Julius-Leber-Straße

Julius-Leber-Straße 8
53840 Troisdorf
Tel: 02241/79400
Fax: 02241/809852
eMail: JuliusLeberStr@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Lambertusstraße

Lambertusstraße 32
53844 Troisdorf
Tel: 0228/451946
Fax: 0228/9454825
eMail: Lambertusstr@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Magdalenenstraße

Magdalenenstraße 38
53842 Troisdorf
Tel: 02241/44511
Fax: 02241/395959
eMail: Magdalenenstr@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Mülheimer Str.

Mülheimer Str.
53840 Troisdorf
Tel: 02241/78445
Fax: 02241/809958
eMail: Muelheimerstr@kita-trd.de
Städt. Kindergarten Reichensteinstraße

Reichensteinstraße 53a
53844 Troisdorf
Tel: 02241/8460592
Fax: 02241/8460593
eMail: Reichensteinstr@kita-trd.de
Städt. Mini-Kindergarten Sieglar

Marktplatz
53844 Troisdorf
Tel: 02241/402660
Fax: --
zurück nach oben

Elterninitiativen und Vereine

Integrative und heilpädagogische Kindertagesstätte "Heidepänz"
Verein zur Förderung und Betreuung spastisch gelähmter Kinder und anderer Körperbehinderter e.V.

Flughafenstraße 22
53842 Troisdorf
Tel: 02246/5753
Fax: 02246/16583
eMail: info@heidepaenz.de
Internet: www.heidepaenz.de
Kindertagesstätte "Zwergnase" e.V.

Rheidter Str. 5
53844 Troisdorf
Tel: 02241/404 333
Fax: --
Montessori-Kinderhaus Oberlar
- zertifizierte Kindertagesstätte "Haus der kleinen Forscher"-

Haberstr. 20
53842 Troisdorf
Tel: 02241/404371
email: Info@montessori-troisdorf.de
Internet: www.montessori-troisdorf.de
Waldorfkindergarten Troisdorf e.V.

Marienburgstr. 14
53840 Troisdorf
Tel.: 02241/75940
Fax: 02241/9735663
eMail: info@waldorfkindergarten-troisdorf.de
Internet: www.waldorfkindergarten-troisdorf.de
zurück nach oben

Kinderhorte

Städt. Schulkinderhaus Eschmar

Rheinstraße 53
53844 Troisdorf
Tel: 02241/42045
Fax: 02241/395962
eMail: Rheinstr@kita-trd.de
Städt. Schulkinderhaus Friedr.-Wilh.-Hütte

Roncallistraße 26
53840 Troisdorf
Tel: 02241/73044
Fax: 02241/809874
eMail: Roncallistr@kita-trd.de

Städt. Schulkinderhaus Tdf.-Mitte

Heerstraße 1
53840 Troisdorf
Tel: 02241/72831
Fax: 02241/809857
eMail: Heerstr@kita-trd.de

Städt. Schulkinderhaus Tdf.-West

Blücherstr. 40
53840 Troisdorf
Tel: 02241/978916
Fax: 02241/809860
eMail: Bluecherstr@kita-trd.de
zurück nach oben

Kindertagesstätten

Städt. Kindertagesstätte Am Burghof

Am Burghof 32
53840 Troisdorf
Tel: 02241/74484
Fax: 02241/809973
eMail: AmBurghof@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Am Krausacker

Am Krausacker 2
53844 Troisdorf
Tel: 0228/9086997
Fax: 0228/9650805
eMail: AmKrausacker@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Asselbachstraße

Asselbachstraße 42
53842 Troisdorf
Tel: 02241/404833
Fax: 02241/395974
eMail: Asselbachstr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Daimlerstraße

Daimlerstraße 33
53840 Troisdorf
Tel: 02241/82155
Fax: 02241/9796076
eMail: Daimlerstr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Evrystraße

Evrystraße 1
53844 Troisdorf
Tel: 02241/47694
Fax: 02241/395975
eMail: Evrystr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Flachtenstraße

Flachtenstraße 1
53844 Troisdorf
Tel: 02241/409407
Fax: 02241/395972
eMail: Flachtenstr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Heidenaustraße

Heidenaustraße 44
53842 Troisdorf
Tel: 02241/493854
Fax: 02241/493846
eMail: Heidenaustrasse@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Im Jägersgarten

Im Jägersgarten / Spillbähnstr. 20
53844 Troisdorf
Tel: 02241/42441
Fax: 02241/395958
eMail: ImJaegersgarten@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Kriegsdorfer Straße

Kriegsdorfer Straße 26
53842 Troisdorf
Tel: 02241/43212
Fax: 02241/395979
eMail: KriegsdorferStr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Markusstraße

Markusstraße 38
53844 Troisdorf
Tel: 0228/455974
Fax: 0228/9456786
eMail: Markusstr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Moosbeerenweg

Moosbeerenweg 17
53842 Troisdorf
Tel: 02241/9449281
Fax: 02241/9449282
eMail: Moosbeerenweg@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Niederkasseler Straße

Niederkasseler Straße 12
53842 Troisdorf
Tel: 02241/42839
Fax: 02241/395912
eMail: NiederkasselerStr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Rathausstraße

Rathausstraße 21
53844 Troisdorf
Tel: 02241/43709
Fax: 02241/395987
eMail: Rathausstr@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Robert-Müller-Platz

Robert-Müller-Platz 3
53840 Troisdorf
Tel: 02241/ 81208
Fax: 02241/806386
eMail: RobertMuellerPlatz@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Rübkamp

Rübkamp 2
53842 Troisdorf
Tel: 02246/2187
Fax: 02246/300813
eMail: Ruebkamp@kita-trd.de
Städt. Kindertagesstätte Schneewittchenweg

Schneewittchenweg 14
53840 Troisdorf
Tel: 02241/805004
Fax: 02241/809856
eMail: Schneewittchenweg@kita-trd.de
zurück nach oben

Konfessionelle Kindertagesstätten

Evang. Kindertagesstätte Tdf.-Mitte

Viktoriastr. 2
53840 Troisdorf
Tel: 02241/74447
Fax: --
Kath. Kindertagesstätte "Maria vom Frieden"

Fröbelstraße 13
53842 Troisdorf
Tel: 02241/42293
Fax: --
Kath. Kindertagesstätte "St. Antonius"

Reichensteinstraße 53
53844 Troisdorf
Tel: 02241/45530
Fax: --
Kath. Kindertagesstätte "St. Franziskus"

Lübecker Weg 7
53844 Troisdorf
Tel: 02241/42107
Fax: --
eMail: kitastfranziskus@netcologne.de
Kath. Kindertagesstätte "St. Gerhard"

Zum Altenforst
53840 Troisdorf
Tel: 02241/77776
Fax: --

Kath. Kindertagesstätte "St. Lambertus"

Oberstraße 4
53844 Troisdorf
Tel: 0228/451316
Fax: --

Kath. Kindertagesstätte "St. Maria Himmelfahrt"

Dornröschenweg
53842 Troisdorf
Tel: 02241/42597
Fax: --

Kath. Kindertagesstätte "St. Maria Königin"

Mozartstr.
53842 Troisdorf
Tel: 02241/8 38 11
Fax: --

Kath. Kindertagesstätte "St. Michael"

Friedensstr. 19
53840 Troisdorf
Tel: 02241/77273
Fax: --
Kath. Kindertagesstätte "St. Monika"

Mühlenstr. 11
53844 Troisdorf
Tel: 02241/42520
Fax: --
Kath. Kindertagesstätte "Zum heiligen Herz Jesu"

An der Kirche 3
53840 Troisdorf
Tel: 02241/81312
Fax: --
 
zurück nach oben


 
IMPRESSUM | SITEMAP